Информация о порядке рассмотрения обращений граждан

Основным законом, которым  регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления является Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
    Статьей 15 настоящего Федерального закона установлено, что лица, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
    За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан ст.5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность, которая  влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
    Однако, как показала надзорная деятельность, не всеми должностными лицами государственных органов и органов местного самоуправления соблюдаются  требования, предусмотренные ст.12  настоящего Федерального закона.
    Так, проверкой установлено, что 23.12.2017 года гражданкой Лиманского района в адрес МИФНС №6 России по Астраханской области направлено заказное письмо, адресованное начальнику ИФНС по Московской области по вопросу двойного учета объектов налогооблажения, которое было получено 27.12.2017 года.
    Вместе с тем, МИФНС №6 по области  обращение заявителя  было зарегистрировано спустя 1 месяц после фактического получения, в 7-дневный срок  в соответствующий орган не направлен. Ответ заявителю датированный 19.02.2018 года, направлен 26.02.2018 года, что повлекло нарушение права заявителя на своевременное рассмотрение и  получение ответа по результатам рассмотрения обращения.
    В связи с выявленными нарушениями порядка рассмотрения обращений граждан прокуратурой района 13.03.2018 года в адрес начальника МИФНС №6 России по Астраханской области внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого нарушенные права заявителя восстановлены путем перерасчета налоговых платежей, 1 должностное  лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также 13.03.2018 года в отношении должностного лица  налогового органа вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого  Мировым судьей СУ №5 Советского района г.Астрахани должностное лицо признано виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
    Аналогичный факт выявлен в администрации МО «Басинский сельсовет».
    Установлено, что гражданин Костромской области 13.02.2018 года в адрес администрации МО «Басинский сельсовет» на официальную электронную почту  направил обращение по вопросу организации занятости на территории поселения, которое было получено в этот же день.
    Однако, обращение заявителя в установленном порядке не зарегистрировано, ответ заявителю  в установленный законом срок не дан.
    В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 27.04.2018 года в адрес главы МО «Басинский сельсовет» внесено представление об устранении нарушений, а также вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ в отношении должностного лица администрации МО «Басинский сельсовет». Принятые акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контролируются прокуратурой района.

юрист 2 класса С.Ж.Искалиева