Когда хозяйский пёс без хозяйского глаза

В соответствии со ст.1  Закона  Астраханской области от 23.07.2013 № 32/2013-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области отдельными государственными полномочиями Астраханской области в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения» органы местного самоуправления муниципального образования «Лиманский район»  наделены отдельными государственными полномочиями по организации проведения  мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.
В целях реализации переданных полномочий, должностные лица отдела по обеспечению жизнедеятельности населения администрации МО «Лиманский район»  были определены ответственными за исполнение данных полномочий.
    Решением Совета МО «Рабочий посёлок Лиман» от 26.05.2016 №20 ПР3 утверждены «Правила благоустройства, озеленения, обеспечения чистоты и порядка на территории МО «Рабочий посёлок Лиман»,  в соответствии с которыми  указаны требования к содержанию домашних животных, а именно:
    - пункт 6.1.1 содержание собак, кошек и других животных допускается в индивидуальных жилых домах, в отдельных квартирах, занятых одной семьей, при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарных правил и норм, настоящих Правил, а в части квартир, занятых несколькими семьями, и комнатах общежитий - лишь при наличии письменного согласия всех совместно проживающих совершеннолетних жильцов.
    - пункт 6.1.2. владельцы животных, имеющие в пользовании обособленные земельные участки и домовладения (дома, усадьбы, коттеджи), могут содержать животных в свободном выгуле на хорошо огороженной территории земельного участка, в изолированном помещении или на привязи, выводить собак на прогулку только на коротком поводке и в наморднике. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на земельный участок.
    Постановлением администрации муниципального образования «Лиманский район»  от 23.04.2014  № 375  были утверждены  «Правила отлова безнадзорных животных на территории муниципального образования «Лиманский район» и их содержания. Пункт 2.1. определяет, что:
    - безнадзорные животные это собаки и кошки, не имеющие владельца, свободно находящиеся на территории и вне территории населённых пунктов, а также собаки и кошки, имеющие владельца, но находящиеся без надзора или контроля с его стороны.
    Отлов животных производится бригадами специализированной организации в соответствии с  заказ-нарядом на выполнение работ по отлову животных, которые проводятся на основании заявлений и жалоб жителей населённого пункта района.
    В настоящее время в рамках исполнения Закона администрацией района  проводятся следующие мероприятия:
    - сбор информации от населения района по вопросу численности безнадзорных животных;
    - оформлен муниципальный заказ на оказание услуг по регулированию численности безнадзорных животных и заключен очередной контракт на выполнение работ по отлову агрессивных  бродячих и безнадзорных животных (собак) угрожающих жизни и здоровью граждан  от 08.04.2016г. № 0125300007216000010-0179461-01.  Данные работы по заявлениям начаты  22 апреля текущего года и продлятся до конца года.
    С законодательными актами, регулирующими эту деятельность,  можно ознакомится в Лиманской межпоселенческой центральной библиотеке и на сайте администрации МО «Лиманский район» http://liman.astrobl.ru, администрации МО «Рабочий посёлок Лиман» http://mo.astrobl.ru/rabochijposelokliman/.
    Уважаемые жители Лиманского района! Соблюдайте правила содержания домашних животных, чтобы не оказаться в ситуации, когда домашний питомец будет отловлен как безнадзорный. Зачастую собак выпускают на улицу без сопровождения хозяев, без ошейника, поводка, а потом пытаются доказать, что животное домашнее. Заводя братьев меньших, нужно помнить об ответственности за них и за тех, кто живёт рядом с вами. Бродячие животные угрожают жизни и здоровью граждан, что подтверждают участившиеся обращения граждан с укусами собак в соответствующие инстанции.     Безнадзорные собаки пугают детей, нарушают санитарное состояние окружающей среды. Будем относиться друг к другу с уважением, а к родной земле — с любовью и заботой!

Отдел по обеспечению жизнедеятельности
населения администрации МО «Лиманский район»