Охотничьи угодья Лиманского района пополнили популяцией северокавказского фазана

Численность северокавказского фазана в Астраханской области  по данным зимнего маршрутного учёта в 2015 году составила 19782 головы, что на 26% превышает учётные данные 2014 года. В настоящее время проводится весенний учёт фазана по брачным крикам, завершится он 30 мая.
    Для поддержания численности  популяции фазана, являющегося охотничьим видом,  в регионе дважды  в год – весной, перед сезоном гнездования, и осенью,  перед открытием охоты - в охотугодья выпускается птица, выращенная в неволе.
    Воспроизводством северокавказского фазана, кстати, аборигена нашей области,  занимается единственное на юге России государственное опытное охотничье хозяйство «Астраханское». Здесь проходят все стадии развития – от инкубационного яйца до  взрослой птицы. За год на дичеферме «Фазанарий» с.Бударино,  расположенной в Лиманском районе на берегу ерика Харбата,  выращивается порядка 5000 голов фазана северокавказского, серой куропатки и кряквы обыкновенной. Большинство из них выпускается в астраханских охотугодьях, а часть пернатых «разлетается»  в соседние регионы.
    Вот и в минувшую пятницу на Лиманском участке госохотхозяйства «Астраханское» было выпущено 153 годовалых северокавказских фазанов в соотношении 1:2 – 52 петуха и 101 самка. Для лучшей адаптации к естественным условиям, птица после выпуска первые 2-3 недели будет подкармливаться сотрудниками дичефермы и постепенно перейдёт на естественные корма. При благоприятных условиях эти фазаны вскоре приступят к гнездованию.
    Мероприятия по сохранению и воспроизводству охотничьих ресурсов региона с начала 2015 года  и на пять лет вперёд предусмотрены государственной программой «Охрана окружающей среды Астраханской области».
    «Благодаря реализации намеченного программой этой весной построен дополнительный новый вольер для фазанов площадью 400 квадратных метров, что, в свою очередь, позволило увеличить площади по рассадке маточного поголовья этой птицы более чем на 40%,  - рассказал директор ГБУ АО “ГООХ “Астраханское” Николай Франов.
    В планах хозяйства: завершение строительства вольера с водной секцией  для 1200 уток на ерике Харбата, ремонт и модернизация инкубатория, увеличение биотоков посредством высадки древесно-кустарниковой растительности, характерной для мест обитания фазана».
    Фазан относится к охотничьим видам и значительная часть птицы отстреливается  во время сезона охоты, поэтому важно уделять должное внимание его воспроизводству и поддержанию популяции.