Открой дневник – поймай время

24 мая 2015 года в Зензелинской сельской модельной библиотеке состоялась акция «Открой дневник – поймай время», которая проводилась во второй раз. «Библионочь» позволила всем, кто не может посещать библиотеку днём, сделать это ночью. Перед входом в ДК висела фотосушка « Салют, Победа!», играла музыка, прошел показ фильма «Зимородок». Дети участвовали в конкурсе « Сказочное дефиле», где было много сказочных героев. Литературные викторины « Любимый мультфильм по любимой книге», «По дорогам войны», мастер-класс « Праздничная гвоздика», рисунки на асфальте « Мы помним! Мы гордимся!»  собрали всех желающих. Герои любимых произведений помогли совершить путешествия по страницам книг, услышать и увидеть много нового, интересного, познавательного. Для молодёжи прошёл флешмоб « Огонь памяти». В Промысловской сельской библиотеке состоялись  библиосумерки, которые прошли под названием «Пора в библиотеку». Торжественное открытие состоялось на площади у здания Дома Культуры и называлось оно «Буквы путешествуют во времени, к книге через досуг и общение». Затем присутствующие были приглашены в библиотеку, где посетили литературную гостиную «Большое литературное путешествие», мероприятие было посвящено писателям – юбилярам 2015 года.  Особое внимание ведущие уделили жизни и творчеству писателя Константина Симонова.  Большой интерес у присутствующих вызвало прочтение дневника писателя Константина Симонова «Константин Симонов: Разные дни войны. Дневник писателя. 1941 год», присутствующие с интересом слушали записки очевидца военных событий 1941 – 1945 гг. Состоялись громкие чтения стихотворений К. Симонова.

Затем вниманию читателей был представлен час интересных сообщений «Автор одной сказки», который был посвящен русскому поэту – сказочнику П.П. Ершову, ведущие рассказали о жизни и судьбе П.Ершова, рассказ ведущих сопровождался показом электронной презентации.  Вниманию зрителей было представлено театрализованное представление по мотивам сказки «Конёк – Горбунок».

После представления ребята были приглашены на интеллектуальную площадку  «В страницах книг – тысячелетий миги». На площадке ребята принимали активное участие в конкурсно-игровых программах, викторинах, которые были посвящены сказкам, рассказам, писателям и поэтам русской и зарубежной литературы. Ребята проявили себя как настоящие знатоки литературных произведений, они горячо спорили, советовались друг с другом, но все же, находили правильные ответы.

В течение всего дня у здания Дома Культуры  работала библиотечная площадка, которая называлась «Явка с повинной»,  изюминкой площадки было то, что всезадолжники могли в этот день сдать книги и наконец, выбыть из звания «Задолжник». Сельчане приняли активное участие по сдаче книг в библиотеку и несколько изданий библиотека получила в дар.

В Яндыковском Доме культуры библиотекари и детская библиотекари и работники культуры провели « Библиосумерки» для дошкольников и учащихся с 1 по 8 классы Яндыковской школы. Были оформлены книжные выставки: «Хорошие книги друзья навсегда», « Память великого подвига». Для ребят начальных классов провели конкурс «Уложи игрушку спать» и литературные игры – викторины « Сказочные чудеса», а для ребят среднего школьного возраста викторину « В страну героев любимых книг» и игровую программу « Мы из детства». Библиосумерки закончились зажигательной дискотекой.В рамках культурной акции « Библионочь-2015» в Бирючекосинской сельской библиотеке прошёл музыкально-поэтический вечер «Родной земли талант и вдохновение!», который был посвящён творчеству астраханских  и лиманских поэтов. Со цены звучали стихи О.Куликова, Н.Абасовой, Ю.Щербакова Б.Свердлова,Е.Козобродовой. Активное участие в мероприятии приняли семьи Ванютиных, Пушкиных, Сорокиных.