Надзор за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан
о реализации материнского (семейного) капитала

Прокуратурой Лиманского района в октябре 2017 года  в рамках надзора за соблюдением законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан о реализации материнского (семейного) капитала проведена проверка деятельности Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Лиманском районе.
    Так, вопреки п.2 ч.2 ст.8 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» Управлением Пенсионного Фонда Российской Федерации в Лиманском районе в августе 2017  принято 4 незаконных  решения об отказе в удовлетворении заявлений о реализации материнского (семейного) капитала гражданам Республики Крым  в отсутствие правовых оснований для отказа.
    При этом, проверка показала, что по аналогичным заявлениям указанных граждан Управлением Пенсионного Фонда Российской Федерации в Советском районе г.Астрахань в октябре 2017 года приняты решения об удовлетворении заявлений о распоряжении материнским (семейным) капиталом в связи с отсутствием оснований для отказа.
    По данным фактам 05.10.2017 года прокуратурой района вынесено  4 постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.5.63 КоАП РФ – «Нарушение должностным лицом органа государственного внебюджетного фонда Российской Федерации порядка предоставления государственной услуги, предоставляемой государственным внебюджетным фондом Российской Федерации», по результатам рассмотрения мировым судом судебным участком №1 Лиманского района Астраханской области 17.11.2017 года  заместитель начальника Управления Пенсионного Фонда Российской Федерации в Лиманском районе Штепа Л.П.  признана виновной в совершении  указанных административных правонарушений, и должностному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей по каждому.

Проверка по факту невыплаты заработной платы

Прокуратурой Лиманского района в ноябре  2017 года  проведена проверка МУП «Лиманское ЖКХ» администрации МО «Рабочий поселок Лиман» по факту невыплаты заработной платы.
    По результатам проверки установлено, что вопреки требованиям ст.22 Трудового кодекса РФ, МУП «Лиманское ЖКХ» администрации МО «Рабочий поселок Лиман» не произведена  выплата заработной платы за октябрь 2017 года 79 работникам на общую сумму 900 рублей.
    По факту невыплаты заработной платы прокуратурой района 16.11.2017 года в адрес директора МУП «Лиманское ЖКХ» внесено представление об устранении нарушений, 23.11.2017 года вынесены постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, в отношении директора и юридического лица, которые направлены для рассмотрения в адрес Государственной инспекции труда по Астраханской области, а также 23.11.2017 объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.
    В результате принятых мер прокурорского реагирования нарушенные права работников восстановлены путем выплаты работодателем заработной платы в полном  объеме 05.12.2017 года.

Помощник прокурора района юрист 2 класса
С.Ж.Искалиева