Районный форум «Молодежь и выборы»

10 декабря 2015 года В Лиманском районе прошёл форум «Молодёжь и выборы». Об актуальности темы можно было судить по количеству команд, которые были представлены от 7 общеобразовательных учреждений и 1 от Лиманского филиала ГБОУ АО СПО «Астраханский политехнический колледж».
    Было видно, что ребята и их педагоги готовились к встрече серьёзно. Каждая команда имела свое лицо и своих лидеров. Им предстояло пройти немало испытаний.
    Важности событию придало и присутствие высоких гостей — председателя избирательной комиссии Астраханской области И.М. Коровина, секретаря избирательной комиссии Астраханской области  В.М. Мизовой, начальника организационно-методического управления Е.А. Мустафаевой, представители Молодежного парламента при Думе Астраханской области Р.Юнусовой и Д.Гриднева.
    В жюри вошли: председатель территориальной избирательной комиссии Лиманского района Л.М. Блажко, председатель общественного Совета при Главе  администрации МО «Лиманский район» Т.П. Бойчук, представители администрации МО «Лиманский район».
    Участникам форума предстояло показать свои знания  и творческие способности в разнообразных конкурсах: «тестирование», «эссе», «социальный опрос», «интеллектуальная игра», конкурс агит-бригад, конкурс капитанов и «лучший плакат». Каждый из конкурсов проходил  на своей площадке, которые оформили и представили сотрудники центральной библиотеки.
    Выбрать победителя было сложно, все вложили в участие много сил и стараний. За эссе «Плохие власти избираются гражданами, которые не голосуют»:
I место — Караванненская СОШ;
II место — разделили Олинская и Зензелинская СОШ;
III место — Лиманская СОШ №1, ЛСОШ №2
В тестировании лучшими стали ученики ЛСОШ№2, вторыми -Караванненская СОШ, третьими-студенты Лиманского филиала «АГПК».
В конкурсе- игре, в форуме «Что, где, когда» проведённой в оригинальной форме карточного сражения, победила ЛСОШ №2, вторыми стали студенты АГПК, третьими Яндыковская СОШ.
 В конкурсе плакатов первое место завоевала ЛСОШ №1, второе — разделили Олинская СОШ и АГПК, третье — Караванненская и Лиманская №2.
В конкурсе агит-бригад лидером стали ЛСОШ №2, вторыми  Зензелинская СОШ и третьими — Олинская СОШ. В конкурсе анкетирование первое место у АГПК, второе разделили «ЛСОШ №2» и «Зензелинская СОШ», третье -Лиманская СОШ №1 и Новогеоргиевская СОШ. В конкурсе капитанов отличились Новогеоргиевская СОШ (I место), Лиманская №1 и ЛСОШ №2 — II место, Караванненская и Яндыковская СОШ — III место.
    Победителям вручали медали и памятные кубки форума. Каждый участник форума получил почётные грамоты, а их руководители — благодарственные письма от территориальной избирательной комиссии Лиманского района.
    Кроме соревновательных моментов форум включал и немало торжественных моментов. Вручение паспортов 14-летним гражданам заместителем Главы района Е.В. Иринарховым. В перерывах между конкурсами  ребята и взрослые сумели прочитать строки из романа Л.Н. Толстова «Война и мир», включившись во Всероссийскую акция «Война и мир. Читаем вместе».