В Центре культуры и досуга п. Лиман прошел один из главных религиозных буддийских праздников ЗУЛ

В минувшие выходные в Центре культуры и досуга п. Лиман состоялся праздничный концерт, посвященный одному из главных религиозных буддийских праздников Зул.
    Зул называют калмыцким Новым годом.  Праздник отмечается в 25-й день первого зимнего месяца по лунному календарю
    В центральном холле была оформлена выставка фотографий — история развития и становления клуба калмыцкой культуры «Герел». Здесь же расположилась импровизированная калмыцкая юрта с представленными в ней национальными костюмами, литературой и почитаемых божеств. Всех входящих угощали национальным калмыцким чаем с ароматными борцоками.
    Праздник объединил не только калмыцкое население, но представителей других национальностей. Всех присутствующих на празднике поздравил председатель калмыцкого национально-культурного общества «Хамдан» Николай Сангаджиев,  он подчеркнул, что священный праздник Зул издревле почитается калмыцким народом и знаменует наступление Нового года, дарит всем надежду и светлые ожидания на добрые перемены.
    Также с поздравлениями выступили: руководитель казахского национально-культурного общества «Жолдастык» Тахир Ищанов, который выразил надежду на то, что и в дальнейшем люди всех национальностей Лиманского района будут жить и работать в мире и согласии, директор Управления культуры Лиманского района Юлия Иноземцева подчеркнула огромную значимость развития калмыцкой культуры, изучение национального языка, традиций и пожелала всем присутствующим «белой» дороги, заместитель Главы муниципального образования «Рабочий поселок Лиман» Инна Бакурская также пожелала всем мира, добра и благоденствия.
    От имени областного калмыцкого общества «Хальмг» выступила Гиляна Буранкаева, пожелала удачного и счастливого Нового года и вручила благодарственные письма активным членам калмыцкого общества «Хамдан».
    Концертные хореографические номера ансамбля клуба калмыцкой культуры сменяли национальные песни, юмористические сценки, частушки. Бурными аплодисментами встретили зрители самых юных участников клуба «Герел» с зажигательными танцами «Шарка-Барка» и «Чичердык».
    В праздничном концерте также выступил народный вокальный ансамбль «Калинка» Центра культуры и досуга п. Лиман.
    Благодарные зрители не скупились на эмоции и аплодисменты, подпевая и пританцовывая на своих местах. В завершении концерта участникам ансамбля калмыцкой культуры «Герел» были вручены цветы. Гости уходили в приподнятом настроении.