В поселениях района проведены мероприятия, посвященные Международному Дню инвалида

п. Лиман, Центральная модельная библиотека
    3 декабря отмечается Международный день инвалидов и сотрудники библиотеки решили воспользоваться этим поводом, чтобы ещё раз напомнить всем о достижениях людей, которые изначально поставлены в гораздо более трудные условия, чем большинство из нас. Писатели, актеры, спортсмены, композиторы, художники, певцы. Правда, большинство из них, людей с ограниченными возможностями сложно назвать инвалидами. Как доказывают их вдохновляющие истории, ничто не может помешать человеку достигать высоких целей, вести активную жизнь и становиться примером для подражания. Итак, давайте же взглянем на великих людей с ограниченными возможностями, которые  добились успеха.
    В стенах ЦМБ  прошел Круглый стол «Равные права, равные возможности», посвященный - Международному Дню инвалидов. В мероприятии приняли участие специалисты: Центра социальной поддержки населения Лиманского района - «Об изменениях в законодательстве по предоставлению мер социальной поддержки инвалидам»; Пенсионного фонда ФР - «Льготные возможности для инвалидов»; Центра занятости населения Лиманского района - «О работе службы занятости с инвалидами»; Центральной модельной библиотеки МКУК «Управление культуры Лиманского района». «Только в библиотеке вся информация мира - для вас!» - о работе Центральной модельной библиотеки с особой категорией пользователей.
    Инвалидность - это проблема не одного человека, и даже не части общества, а всего общества в целом – эти слова прошли красной строкой на протяжении всего мероприятия. И только объединение усилий, как государственных органов, так и общественных и частных инициатив, смогут достичь полного удовлетворения потребностей данной категории населения и самореализации лиц с ограниченными возможностями.
    В течение всей встречи, демонстрировалась презентация «Инклюзивные встречи: «Равные возможности»; была показана литература и техника специального назначения для инвалидов разной категории заболеваний.
    По завершению круглого стола, библиотекари провели экскурсию по библиотеке и книжному фонду.
с. Кряжевое
    3 декабря в Доме культуры с. Кряжевое прошел тематический час, посвященный Дню инвалида «Дари добро». Работники Дома культуры подготовили информацию для детей, чтобы формировать представление об «особых людях». Познакомить детей с некоторыми проблемами людей-инвалидов, развивать чувство симпатии к людям с ограниченными возможностями здоровья, сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни, воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни.

с. Лесное
    3 декабря - Международный день поддержки инвалидов. В библиотеке с. Лесное для юных читателей прошел урок доброты «Твори добро». Ребята прослушали информацию о Дне инвалида, многие из них ощутили на себе, выполняя различные задания, как трудно порой жить людям с ограниченными возможностями. Библиотекарь рассказала о спортсменах-параолимпийцах, прочитала отрывок из произведения  В. Катаева  «Цветик-семицветик».
    В заключении ребята вырезали сердечки, написали на них пожелания, прикрепили к воздушным шарикам и отпустили их в небо, чтобы передать свою доброту всем людям.

с. Зензели
    6 декабря работники культуры с. Зензели провели с ребятами мероприятие "Возможности – ограничены, способности – безграничны!» - час доброты, приуроченный к Международному дню инвалидов.
    Ведущие рассказали и показали слайд-презентацию о детях с ограниченными возможностями здоровья, о нелегкой жизни инвалидов и толерантном отношении, взывание к милосердию и пониманию. Были прочитаны стихи: «Вежливым и добрым быть совсем не трудно», «Иногда люди очень жестоки…», «Но давайте мы будем добрее». Проведена акция «Понять. Помочь. Дружить!».
    Акция была направлена на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Белые ленточки станут знаком поддержки, готовности прийти на помощь в любую минуту тем, кто в этом нуждается.
с. Песчаное
    Семья Власовых Ивана и Светланы – инвалиды по слуху. Светлана является не только активным читателем, но еще и щедрым дарителем книг для библиотеки с. Песчаное.
    Работники культуры посетили семью на дому, приурочив эту встречу ко Дню инвалида. Библиотекарь Баркалова В.М. и художественный руководитель  Чавычалова Е.В. обменяли книги для чтения, рассказали о мероприятиях, проводимых в клубе и библиотеке, показали наиболее интересные фотографии, поделились мнениями о прочитанных книгах, порекомендовали новинки. А затем от всей души на память  подарили книгу.
     Встреча прошла под названием «Тепло протянутой руки».