Воспитанники Детской школы искусств п. Лиман стали победителями областного конкурса по изобразительному искусству

В ноябре 2017г. прошел областной конкурс по изобразительному искусству, посвященный Году экологии в России, который был учрежден Министерством культуры и туризма Астраханской области. Организатором конкурса является ГБУДПО АО «Учебно-методический центр по художественному образованию и повышению квалификации работников культуры и искусства».
    Конкурс проводится в рамках областного конкурсного проекта «Шаг к успеху». Основной задачей конкурса было  выявление  наиболее талантливых детей, обучающихся в сфере художественного образования, повышению их профессионального уровня, развитию художественного восприятия и творческих способностей, привлечение внимания к вопросам экологического развития России. Участники конкурса должны были  выполнить художественные работы, которые посвящаются Году экологии в России и охране природы. Конкурс проводится в следующих номинациях: живопись, графика, композиция, скульптура, декоративно-прикладное искусство, и  в трех возрастных группах: 7 – 10 лет , 11 – 13 лет,14 – 16 лет.
    Учащиеся изобразительного отделения МКУДО «Детская школа искусств № 18» п. Лиман - Шевченко Екатерина и Маврина Полина под руководством преподавателя Борзовой Натальи Анатольевны представили свои работы на областной конкурс по изобразительному искусству. Эти работы были высоко оценены членами жюри в номинации декоративно-прикладное искусство возрастная группа 11-13 лет. Дипломами 1 степени были награждены Шевченко Екатерина за работу «Натюрморт с полевыми цветами» в технике «шерстяная акварель», а Маврина Полина - за работу «Астраханский заповедник» в той же технике.
    Девочки обучаются изобразительному искусству по предпрофессиональной программе «Живопись» уже четвертый год, до этого они успешно освоили общеразвивающую программу «Основы изобразительного искусства», по которой обучались с 7 до 10 лет. Они неоднократно участвовали в конкурсах различного уровня.
    В июне 2017г. Катя и Полина завоевали первые места во Втором открытом конкурсе детского рисунка «Русь, Россия-Родина моя». Катя получила диплом лауреата I степени в номинации «графика», а Полина была награждена дипломом  лауреата I степени в номинации «живопись». Конкурсные работы были выполнены на уроках по предмету станковая композиция под руководством преподавателя Н. Борзовой. «Девочки очень способные, а самое главное трудолюбивые!», - так отзывается о них Наталья Анатольевна. «В  областном конкурсе по экологии», - продолжила она, «принимало участие 213 участников – все они талантливые ребята из разных уголков Астраханской области.     Приятно, что именно наши учащиеся получили дипломы I степени, как свидетельство высокого уровня подготовки и обучения».
    В дальнейшем рисунки  победителей конкурса, в том числе работы Кати и Полины, примут участие в выставке, которая откроется 15 декабря в г. Астрахань.