Законодательство об оплате труда

Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда" вносятся изменения в КоАП РФ, ТК РФ и ГПК РФ, предусматривающие усиление мер ответственности работодателей за несвоевременную выплату зарплаты.
В частности, согласно поправкам в КоАП РФ нарушения по выплате зарплаты, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, выделяются в отдельный состав административных правонарушений (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ). Санкция за такие правонарушения устанавливается в виде предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.; на индивидуальных предпринимателей - от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; на юрлиц - от 30 тыс. до 50 тыс. руб. Наряду с этим ужесточаются санкции в отношении лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичные правонарушения (ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ): размер штрафа для должностных лиц составит от 20 тыс. до 30 тыс. руб. (сейчас - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.), для индивидуальных предпринимателей - от 10 тыс. до 30 тыс. руб. (сегодня - от 10 тыс. до 20 тыс. руб.), для юрлиц - от 50 тыс. до 100 тыс. руб. (сегодня - от 50 тыс. до 70 тыс. руб.).
    Так, прокуратурой района в декабре 2016 года выявлена задолженность по заработной плате перед 13 работниками администрации МО «Проточенский сельсовет» свыше 250 тыс.рублей, в связи с чем прокуратурой района приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования, в  том числе вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в адрес Государственной инспекции труда в Астраханской области.

помощник прокурора Лиманского района
юрист 2 класса                                                                                        Искалиева С.Ж.