Бесплатная юридическая помощь

Статьей 48 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи, причем указывается, что «в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно». 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-Ф3 «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», устанавливающий основные гарантии реализации права граждан Российской Федерации на получение бесплатной квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации. Указанный Федеральный закон предусматривает наличие двух параллельных систем бесплатной юридической помощи — государственной и негосударственной.
    На территории нашего региона отдельные отношения, связанные с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации регулирует Закон Астраханской области от 02.10.2012 № 62/2012-ОЗ «Об отдельных вопросах правового регулирования оказания бесплатной юридической в Астраханской области».

Виды бесплатной юридической помощи