Камышовцы — участники VI Поволжского фестиваля «Звучит гармонь саратовская»

2 июня 2018 года в городе Саратов в Большом зале консерватории прошел VI открытый Поволжский фестиваль-конкурс «Звучит гармонь саратовская», в котором приняли участие исполнители из различных регионов России: Саратова, Москвы, Краснодарского края, республики Калмыкия и республики Татарстан и др. В этом году концерт был посвящен памяти одного из основателей фестиваля доктору искусствоведения, академику Российской Академии естествознания, заведующему кафедрой народного пения этномузыкологии Саратовской консерватории Александру Сергеевичу Ярешко.
    Почтить память А.С. Ярешко собрался полный зал неравнодушных к народной музыке гостей, которые с удовольствием слушали игру на этом уникальном народном инструменте – саратовская гармонь.
    Астрахань в этом году на фестивале представлял детский образцовый ансамбль народных инструментов «Саратовские гармошки» Дома культуры села Камышово МКУК «Управление культуры Лиманского района», который исполнил для всех собравшихся две музыкальные композиции, это «Фантазия на песни военных лет» и «Волга, Волга».
    Публика очень тепло приняла выступление астраханцев. Коллектив, а также каждый исполнитель в отдельности были награждены дипломами фестиваля «За высокое исполнительское мастерство и сохранение народных традиций».
    После концерта сотрудники саратовской консерватории подготовили для участников ансамбля экскурсию по памятным местам города Саратова. Они побывали на Набережной реки, погуляли по проспекту Кирова – центральной улице города и парку «Липки», посетили памятник саратовской гармони и памятник О. Табакову – уроженцу г. Саратов, а закончилась экскурсия посещением, основанного несколько лет назад, «Музея саратовской гармони».