Лиманцы могут воспользоваться новой формой господдержки

Уважаемые граждане! В 2021 году жители Астраханской области смогут заключить социальный контракт. С сентября текущего года на территории Астраханской области применяется новая форма оказания социальной помощи - заключение социального контракта.

Социальный контракт - это соглашение, которое заключается органами соцзащиты с определенными категориями граждан и семей, доход которых по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума.

Обязанности сторон при заключении социального контракта:

- орган социальной защиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь;

- получатели помощи берут на себя определенные обязательства по реализации мероприятий.

Социальный контракт предусматривает четыре возможных направления для господдержки нуждающихся:

- обучение новой профессии или повышение квалификации,

- открытие собственного бизнеса,

- развитие личного подсобного хозяйства,

- оплата полугодового содержания ребёнка в частном детском саду.

Любой из этих видов помощи предусматривает безвозмездное выделение необходимых денежных средств. Каждый из Вас сможет заключить социальный контракт - по одному из представленных выше направлений.

На сегодняшний день данной мерой социальной поддержки воспользовались более 100 семей Лиманского района, из них две многодетные семьи воспользовались таким направлением как развитие личного подсобного хозяйства и получили по 100 000 рублей, три семьи с детьми получили поддержку на открытие собственного бизнеса и получили денежные средства по 250000 рублей.

Дополнительную справочную информацию по вопросам заключения социального контракта Вы всегда можете получить в Центре социальной поддержки населения по данным номерам телефона: 8(85147)2-13-39, 8(85147)2-28-66, где Вас подробно проконсультируют.