Мероприятия по пропуску паводковых вод в зону западно-подстепных ильменей Лиманского района (информация по состоянию на 15.06.2017 г.)

Завершаются работы по пропуску паводка в зону западно-подстепных ильменей Лиманского района в 2017году.
    В связи с сокращением сбросов с Волжской ГЭС и падением уровня воды в р. Волга и ее водотоках начался скат воды с ильменей в водоисточники.
    С целью недопущения падения уровня в водных объектах района принято решение о закрытии дамб на основных водотоках.
    По состоянию на 15.06.2017г. выполнены работы на Восточнинской насосной станции Икрянинского района, на ильмене Шавуча, на ГТС Карабулак-Культюкун, ильмене Бадайский.
    Вода продолжает поступать в ильмени расположенные в районе с. Басы, в связи с чем принято решение  закрывать дамбы до момент прекращения водотока, на ер. Телячий Кут, ильмене Ходовой.
    В целом, несмотря на более низкий и продолжительный паводок (по сравнению с 2016 г.), ситуация с заполняемостью водоемов неплохая.