Молодежь Астраханской области отмечает всемирный день вторичной переработки

В регионе стартовала четвертая волна молодежной акции по сбору вторичного сырья RecycleIt_On в рамках программы «Разделяй с нами».
    Каждому участнику «RecycleIt_On» предлагается собрать в домашних условиях вторсырье: макулатуру, пластик, изделия из стекла или металла и т.д. - после чего передать отсортированные отходы на переработку в период с 13 по 20 ноября.
    «В этом году многие мероприятия переходят в онлайн-режим, однако решение проблемы отходов нельзя ставить на паузу! И для нас, с одной стороны, важно поощрить тех студентов, которые продолжают сортировать мусор, а с другой стороны, с помощью акции «RecycleIt_On» включить в этот процесс новых участников, особенно из регионов, где еще слабо развита инфраструктура для раздельного сбора», - отмечает Екатерина Олейник, координатор Общероссийской программы «Зеленые вузы России».
    Раздельный сбор отходов всё больше заинтересовывает жителей региона. В рамках проводимых в Астраханской области «Экодворов» собрано свыше 800 кг макулатуры, 500 кг пластика, 230 кг металла и 48 кг батареек, который были переданы на вторичную переработку.
    «Данная акция проходит уже четвертый год, каждый раз показывая живой интерес студентов к теме сортировки и переработки отходов, которую мы активно продвигаем в рамках программы  «Разделяй с нами», направленной на реализацию глобальной стратегии «Мир без отходов». Мы рады, что с каждым годом студентов, сортирующих отходы, становится все больше. Они не только участвуют, но и вдохновляют окружающих, показывая, что сдавать вторсырье на переработку - это норма», - отмечает Александр Горбачев, менеджер по устойчивому развитию.

Для участия в акции необходимо:

• собрать команду до 10 человек;
    • каждому члену команды собрать вторсырье и передать его на переработку в любой принимающий пункт;
    • каждому члену команды выложить пост-отчет с количеством собранного и подтверждающей фотографией в социальных сетях с хэштегом #RecycleIt_On;
    • капитану опубликовать общий отчет в социальных сетях со ссылками на посты каждого участника команды и заполнить итоговую анкету.
    До 26 ноября организаторы выберут команду-победителя по количеству собранного вторичного сырья. Победители будут награждены поездкой на слёт Ассоциации «зелёных» вузов России, а участники акции -  электронными сертификатами.