Новости библиотечной системы

«Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии:
прошлое и настоящее»

1. В рамках реализации образовательного проекта «Выездной учебно-методический центр» в центральной модельной библиотеке прошел семинар для специалистов районной библиотечной системы МКУК «Управление культуры Лиманского района». Специалисты Областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской: Долматова Е.Н.- заведующая отделом электронных ресурсов, Румако Е.В.- библиотекарь Центра правовой информации, рассказали о реализации проекта «Храмы Астраханской епархии Астраханской митрополии: прошлое и настоящее», ставшего победителем международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в номинации «Культура».
    На основе изучения и анализа информационного материала составлены информационные справки по каждому выявленному храму и библиографический список выявленных печатных и архивных источников. Создан сайт «Храмы Астраханской епархии». Запись сайта началась с Камызякского и Лиманского районов.
    Библиотекари с большим интересом слушали выступление гостей, активно вели обсуждение по теме. Они поделились своими воспоминаниями, рассказали о краеведческой работе, в библиотеках имеются летописи села, папки-досье с архивными материалами, папки-рассказы старожилов, папки-ретро фото.
    Областные коллеги отметили большой вклад лиманских специалистов в сборе информации по храмам Лиманского района.

Областной семинар «Профилактика экстремизма и терроризма
в учреждениях культуры Астраханской области»

2. В Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся областной семинар «Профилактика экстремизма и терроризма в учреждениях культуры Астраханской области». Цель мероприятия – совершенствование мер по противодействию террористической угрозе и распространению опасной идеологии. Участниками семинара стали представители администрации Губернатора Астраханской области, сотрудники прокуратуры и УМВД России по Астраханской области, около ста специалистов государственных и муниципальных библиотек города и области.
    Опытом работы районной библиотечной системы по профилактике экстремизма и терроризма и воспитанию культуры межнационального общения поделилась А.А. Ширина, заместитель директора Управления культуры Лиманского района, руководитель районной библиотечной системы. Электронная презентация, сопровождающая выступление, наглядно раскрыла тему.
    В рамках семинара работала книжно-иллюстративная выставка «Обвиняется терроризм», где было представлено более 50 изданий из фондов областной научной библиотеки.

11 декабря омечается 100 лет со дня рождения А.И. Солженицына

3.     3 декабря в Яндыковской школе с учащимися 9-10 классов совместно взрослой и школьной библиотеками была проведена литературная гостиная: «Как пламень, русский ум опасен…», посвященная памяти А.И. Солженицына. Была оформлена книжная выставка: «Читаем книги А.И. Солженицына». Литературная гостиная познакомила ребят с творчеством А.И. Солженицына, с основными этапами его жизни, с тяжелыми испытаниями, выпавшими на его долю, с его произведениями.
    Сегодня его знают во всём мире, он лауреат Нобелевской премии. Значение творчества А. Солженицына, как и его вклад в литературу России, трудно переоценить. Учащимся была представлена презентация «По страницам великой жизни» к 100-летию А.И. Солженицына. Ребята прочитали вслух отрывки из рассказа А. Солженицына «Матрёнин двор». Зачитали цитаты великого писателя. И мы надеемся, что эти слова из цитат станут девизом для кого-то в жизни…

Выставка-совет «Возьмите книгу в круг семьи»

4. В Детской модельной библиотеке Нового поколения оформлена выставка-совет «Возьмите книгу в круг семьи». Семейное чтение – это одно из тех занятий, которое сближает членов семьи. Вырастая и становясь взрослыми, дети с теплотой вспоминают особые минуты, когда их мамы или папы, а может бабушки или дедушки, читали им вслух книжки. На выставке представлены интересные книги для чтения вслух, а буклет «Семью сплотить сумеет мудрость книг…», подготовленный сотрудниками библиотеки, подскажет родителям, как можно решать различные вопросы воспитания детей с помощью книги, в каких книгах почерпнуть полезные советы, что почитать вместе с детьми.

Познавательная беседа «Добровольчество как стиль жизни»

5. Ведущий библиотекарь с.Бирючья Коса Грузинцева О.В. провела для учащихся 7 класса познавательную беседу «Добровольчество как стиль жизни». Она рассказала об истории волонтерства, обо особенностях развития движения волонтеров в России, (сестры милосердия, «тимуровское движение»), на конкретных примерах рассказала о работе волонтеров в современной России.
    В ходе беседы выяснилось, что наши школьники тоже хотят отдавать себя общему делу, помогать людям и мы решили создать такой отряд в селе. Тем более, что у библиотекаря уже есть и взрослые единомышленники. Также, в преддверии Дня добровольца и волонтера, библиотекарь прошла по одиноким и престарелым односельчанам, побеседовала с ними, узнала, кто нуждается в помощи.

Беседа «Творить добро не поздно никогда»

6. Беседа «Творить добро не поздно никогда» с учениками Воскресеновской школы была проведена 5 декабря, в день всемирного Дня волонтёра. Целью мероприятия стало воспитание чувств сострадания к ближнему, доброты и порядочности по отношению к окружающим.
    Библиотекарь рассказала о волонтерском движении, которое распространилось по всему миру и в России. Много полезного узнали ребята из обзора книжной выставки «Книги, что учат нас добру». Были представлены книги А. Гайдара, В. Осеевой, Б. Полевого, А. Волкова и других детских писателей о доброте к окружающим и оказании добровольной безвозмездной помощи нуждающимся. Ведущая вовлекла ребят в обсуждение действий героев книги А. Гайдара «Тимур и его команда», которые безвозмездно помогали людям. Беседа не оставила никого равнодушным и дала добрый посыл к действию.