Новости культуры (разное)

с. Бирючья Коса

Ведущий библиотекарь с.Бирючья Коса провела для дошкольников из подготовительного класса Бирючекосинской школы литературный час «Дивный мир Виталия Бианки». В.В. Бианки -известный детский писатель, открывший мир леса для многих маленьких читателей. Библиотекарь познакомила детей с произведениями писателя, которые прививают любовь к природе, воспитывают интерес к чтению художественной литературы. Ребята с удовольствием рассматривали книги, которые принесла с собой библиотекарь, иллюстрации,а также фотографии, запечатлевшие детские годы писателя. Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что многие рассказы - это заметки из жизни самого писателя. Вся его жизнь была связана с лесом, с природой. Сказки и рассказы Виталия Бианки учат быть любознательными и наблюдательными, жить в дружбе с животными и растениями, оберегать и охранять их.А затем предложила ребятам погрузиться в мир природы и прочитала им два рассказа «Подкидыш» и «Тигр пятиполосик». После чтения вслух, мы обсудили с ребятами поступки героев, как положительные, так и отрицательные, закрепили знания о правилах поведения в лесу. Аещё я пригласила ребят во время зимних каникул посетить библиотеку и принять участие в акции «Птичья столовая».Мы будем делать кормушки и кормить птиц в нашем сельском парке.

с. Михайловка
    В День добровольца – 5декабря в модельной библиотеке с.Михайловка была оформлена книжная выставка: «Милосердие на книжной полке», где были представлены книги о добре, милосердии. Был проведен обзор у выставки.
    В рассказе Короленко «Дети подземелья» главный герой мальчик Вася, познакомившись с бездомными детьми городских трущоб, приобрёл такие замечательные качества, как сострадание к бедным людям.
    И именно этим принципом руководствуется Лидия Михайловна – учительница из рассказа Распутина – «Уроки французского». В голодное послевоенное время она стремится помочь своему ученику, нарушая все педагогические нормы , чтобы спасти мальчика от голодной смерти.
    В рассказе А. Платонова Юшкабыл болен чахоткой. И поэтому он стал стар не по своим годам, был очень наивен и добр. Никто не понимал Юшку, и все думали, что Юшка не такой, как все, и поэтому все его били и обзывали. Юшка никогда не пил чай и собирал деньги. Оказалось, что у него есть приемная дочь и он давал ей деньги, чтобы она училась. Такое вот у Юшки было доброе сердце.
Повесть А.С.Пушкина «Капитанская дочка», которую можно назвать повестью о милосердии. Л.Андреева «Кусака». Душещипательная история о собаке по кличке Кусака, в свое время ставшая культовым уроком милосердия и доброты, популярна и в современном мире. Ведь кто, как не Кусака расскажет нам о том, что же делает человека человеком, еще раз напомнив о любви и, верности и дружбе?
    С ребятами была проведена беседа-презентация: «Открой свое сердце»
    В ходе беседы ребята не только узнали историю возникновения волонтерского движения, но и прослушали «Притчу о доброте», которая заставила задуматься и понять, что мы должны быть отзывчивыми и милосердными друг к другу.
    К 100-летиею со дня рождения А.И.Солженицына в модельной библиотеке с.Михайловка был проведен литературный вечер: «Великий сын России». Была оформлена книжная выставка произведений А.И.Солженицына
    В ходе мероприятия учащиеся старших классов познакомились с основными этапами жизни и творчеством одного из выдающихся писателей 20 века, с эпохой в которой он жил. Ребят очень заинтересовала жизнестойкость писателя, его   нравственные качества, умение отстаивать свою гражданскую позицию.
    Были прочитаны отрывки из книги «Дороженька», стихотворения «Что то стали фронтовые весны…», «Отречение», «Каменщик», «Хлебные четки».
Просмотрены слайды презентаций: «Он жил не по лжи...» (о высказываниях известных писателей, деятелей культуры, политиков о личности А.И.Солженицына и его  произведениях): «А.Солженицын: Личность. Творчество. Время». Александр Исаевич и для современников, и для потомков останется образцом внутренней свободы и человеческого достоинства.
п. Лиман, ДМБ
    Предновогодние дни – идеальное время для активной работы  мастерской  по изготовлению праздничных подарков. Именно такая мастерская работает в Детской модельной библиотеке Нового поколения.
    Сотрудники библиотеки предложили юным посетителям самостоятельно изготовить оригинальные поделки. В процессе работы читатели зарядились по-настоящему праздничным настроением. Ребята-участники мастер-класса вспоминали стихи новогодней тематики, делились друг с другом планами на праздники.