ОМВД России по Лиманскому району рекомендует соблюдать следующие правила безопасности при работе с сайтами бесплатных объявлений!

1. Предложение перевести беседу в привычный, мессенджер может выглядеть совершенно естественно и безопасно, однако, это не так. Мошенники знают, что если попытаются обмануть, пользователь сможет вызвать на помощь службу поддержки. А в чаты уже встроены меры защиты, включая запрет на подозрительные ссылки.
2. При оформлении сделки пользователю не требуется никуда специально переходить. Однако мошенники любят вводить в заблуждение, подсовывая ссылки на внешние сайты, имитирующие службу доставки, окно функции «Безопасная сделка» или платёжную систему. Если вам присылают ссылку, никогда ничего не вводите, и не оплачивайте при переходе по ней, особенно данные своей банковской карты. Службы поддержки не сможет помочь вернуть деньги, переведённые таким образом.
3. При покупке товаров через «Безопасную сделку» пользователь должен подтвердить, что получил товар и его устраивает его состояние – в противном случае он может вернуть свои деньги. Однако мошенник может завладеть аккаунтом пользователя и удалённо подтвердить успешную доставку. Сотрудники поддержки сайта никогда не звонят пользователям и не просят называть никакие коды.
4. Мошенники не сидят, сложа руки, и постоянно совершенствуют способы обмана пользователей – это вечная борьба. Пользователь может доверять в ней только службе поддержки, но если кто – то под видом поддержки начал общение первым, велика вероятность, что это мошенники.

ОМВД России по Лиманскому району