ОСТОРОЖНО ГРИПП ПТИЦ!

В настоящее время эпизоотическая ситуация по гриппу птиц на территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов остается напряженной. Всего в 2020 году в России было зафиксировано 72 вспышки гриппа птиц. Среди крупных предприятий, которые пострадали от гриппа птиц в 2020 году такие как: ЗАО «Иртышское» в Омской области, ЗАО «Птицефабрика «Буйская» в Костромской области, ООО «Агрофирма «Залесный» в Татарстане, АО «Птицефабрика Краснодонская» в Волгоградской области, ОАО «Птицефабрика Таганрогская» в Ростовской области, ООО «Птицефабрика «Владимировская» в Астраханской области.
    Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее – Управление) информирует, что указанное заболевание является особо опасной вирусной болезнью домашних, диких и синантропных птиц (воробьи, вороны, голуби и т. д.), характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания и высокой летальностью. Наиболее чувствительными из домашних видов являются индюки и куры. Естественным резервуаром для вируса гриппа птиц являются дикие водоплавающие птицы.
    Наиболее высокий риск заноса вируса на территорию Астраханской области сохраняется в период весенних миграций (перелетов) диких водоплавающих птиц к местам гнездования.
    В 2015 и 2021 гг. при миграции перелетных птиц на территории Астраханского государственного биосферного заповедника был зарегистрирован грипп птиц у кучерявых пеликанов, которые занесены в красную книгу.
    Летальный исход достигает до 100%, в свою очередь, нанося большой экономический ущерб. При этом некоторые вирусы гриппа А птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной.
    Источником заражения являются больные птицы, выделяющие вирус с истечениями из носовых отверстий, экскрементами, яйцом, а также переболевшие птицы.
    Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.
    В целях недопущения распространения заболевания гриппа птиц Управление рекомендует хозяйствующим субъектам всех форм собственности занимающихся птицеводством соблюдать меры профилактики.
1.    Организовать безвыгульное содержание птицы.
2.    Содержать домашнюю птицу в условиях, исключающих её контакт с посторонней птицей.
3.    Завоз новой птицы необходимо осуществлять только из благополучных по гриппу птиц областей и районов. Также, необходимо систематически наблюдать за состоянием ее здоровья. При проявлении признаков болезни, при обнаружении мертвой птицы нужно незамедлительно сообщить в ветеринарную службу.
4.    Необходимо обеспечить должные ветеринарно-санитарные условия содержания домашней птицы. С этой целью нужно регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.
5.    Уход за птицей следует осуществлять только в специально отведенной для этой цели одежде и обуви, которую необходимо регулярно стирать и чистить.
6.    Использовать только качественные и безопасные корма для птиц. Не закупать корма без гарантии их безопасности. Корма для птиц хранить только в местах, недоступных для синантропных и перелётных птиц (воробьёв, галок, голубей и др.).
7.    Перед началом скармливания корма следует подвергать термической обработке (проваривать, запаривать).
8.    При убое и разделке птицы следует как можно меньше загрязнять кровью, пером и другими продуктами убоя окружающую среду.
9.    По требованию представителей ветеринарной службы предоставлять домашнюю птицу для осмотра и вакцинации.
    Обо всех случаях заболевания и падежа домашней птицы, а также при обнаружении мест массовой гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, необходимо незамедлительно сообщать в ветеринарную службу и в администрацию населенного пункта.