Профилактическая беседа с учащимися образовательных учреждений на тему: "Ответственность несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний"

Профилактическая беседа с учащимися образовательных учреждений на тему: «Ответственность несовершеннолетних за совершение общественно-опасных деяний, административных правонарушений и преступлений, а также антиобщественное поведение».

Инспекция по делам несовершеннолетних - это служба предназначенная для профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. То есть служба ПДН проводит индивидуально - воспитательную работу в отношении несовершеннолетних, совершавших правонарушения и преступления и родителей, совершавших правонарушения и преступления в отношении несовершеннолетних.
    К данным административным правонарушениям, согласно КоАП РФ, являются нахождение, появление или распитие алкогольной продукции, аналогично по наркотическим веществам и психотропным средствам (ст. 20.20 КоАП РФ - распитие, 20.21 КоАП РФ - появление, 20.22 КоАП РФ - распитие, появление до достижения 16-тилетнего возраста. В данном случае протокол составляется на родителя, законного представителя. 6.10 КоАП РФ - вовлечение несовершеннолетних. Административный протокол составляется на взрослых лиц, родителей, законных представителей.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств, 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств, 19.3 КоАП РФ - неповиновение законным требованиям сотрудника полиции, 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, 7.17 КоАП РФ - уничтожение или повреждение чужого имущества, 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение, 6.1.1 КоАП РФ - побои. По всем данным фактам как на родителей так и на подростков составляются административные протоколы. К административной ответственности привлекаются лица, достигшие 16-ти лет, т.е. возраста, с которого привлекаются к административной ответственности. В случае не достижения подростками 16-тилетнего возраста, к административной ответственности привлекаются родители, законные представители. На родителей, законных представителей составляется административный протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями, законными представителями своих родительских обязанностей). Данные административные материалы направляются в КДН и ЗП при администрации МО «Лиманский район», после чего родителей, законных представителей и подростков вызывают на данную комиссию, где комиссией выносится решение о наказании в виде штрафа или предупреждения. Также на основании данных административных протоколов инспекция ПДН ставит на профилактический учет, как подростков, так и родителей.
    Также на профилактический учет могут быть поставлены несовершеннолетние, которые не посещают учебное заведение, имеют без уважительной причины пропуски занятий или имеют отрицательную характеристику, а также на которых поступают жалобы о вызывающем поведении в школе, выражающихся нецензурной бранью, в том числе и драки.
    Существует и уголовная ответственность несовершеннолетних. Наиболее распространенные статьи уголовного кодекса РФ, по которым привлекают несовершеннолетних к уголовной ответственности - 111 УК РФ, 112 УК РФ, 115 УК РФ, 116 УК РФ - нанесение побоев, причинение средней тяжести и тяжкого вреда здоровью и т.д., 158 УК РФ - кража чужого имущества, 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, 161 УК РФ - грабеж, 162 УК РФ - разбой, 163 УК РФ - вымогательство, 213 УК РФ - вандализм, 105 УК РФ - убийство, 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетних. В отношении несовершеннолетних, совершивших преступление, принимается решение о возбуждении уголовного дела. В зависимости от тяжести совершенного преступления, подростку выносится соответствующее наказание, а именно такое, как помещение в Центр временного    содержания    несовершеннолетних    подростков,
специализированные училища закрытого типа и т.д. В исключительных случаях к подростку может быть принята мера пресечения, как заключение под стражу.
    Все несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете посещаются по месту жительства инспекторами ПДН, участковыми уполномоченными полиции, сотрудниками уголовного розыска, а также другими субъектами профилактики - ежемесячно.         Несовершеннолетние с родителями, законными представителями могут быть вызваны в ОМВД для проведения с ними руководством профилактической беседы. На несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ПДН, заводятся учетно - профилактические карточки, куда вносятся все сведения о подростке, в последствии уведомляются все субъекты профилактики, в том числе и военный комиссариат. В случае поступления подростка в высшие, специальные, технические учебные заведения сотрудником ПДН в данное учебное заведение направляется информация о несовершеннолетнем, состоящим на профилактическом учете, а именно о всех противоправных деяниях, совершенных подростком. На профилактическом учете в ПДН несовершеннолетние могут состоять до достижения 18-тилетнего возраста, после чего подросток с учета снимается, а инспектором ПДН в отдел участковых уполномоченных полиции и отделение уголовного розыска направляется информация о снятии подростка с профилактического учета и взятии его под особый контроль. Вопрос о снятии с учета несовершеннолетних решается инспектором ПДН.