Прокуратура Лиманского района информирует

Обвинение по уголовному делу в отношении врача анестезиолога-реаниматолога

Прокуратурой Лиманского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении врача анестезиолога-реаниматолога Ш. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
    Судом установлено, что утром 11 марта 2017 года 9-летний мальчик поступил в приемное отделение Лиманской районной больницы с подозрением на пневмонию. Через несколько часов состояние ребенка ухудшилось, его перевели в реанимационное отделение, где врачом анестезиологом – реаниматологом осуществлено медицинское вмешательство. В результате повреждения врачом жизненно важных органов ребенок скончался.
    Приговором Лиманского районного суда ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, с лишением права заниматься медицинской врачебной деятельностью на срок 2 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.

«Надзор за исполнением органами внутренних дел законов о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Прокуратурой района в рамках надзорной деятельности проведено обобщение результатов работы ПДН ОМВД России по Лиманскому району за истекший период 2018 года, по результатам которого выявлены факты ненадлежащей организации работы в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Так, вопреки статье 21 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 №120-ФЗ, КоАП РФ ПДН ОМВД России по Лиманскому району должным образом не осуществляется профилактическая работа, не организовано надлежащее ведение учетно-профилактических карточек, выявлены нарушения при составлении протоколов об административных правонарушениях. Прокуратурой района в адрес начальника ОМВД России по Лиманскому району внесено представление об устранении выявленных нарушений, результаты его рассмотрения находятся на контроле.

юрист 2 класса О.Я. Зубанова

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В ходе проведенной в 2017 году по обращению гражданина проверки соблюдения законодательства о здравоохранении установлено, что ГБУЗ АО «Лиманская районная больница» вопреки п.6 ст.4 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не обеспечена доставка лиц с почечной недостаточностью в медицинские учреждения для получения специализированной медицинской услуги программного гемодиализа.
    В связи с выявленным нарушением, прокуратурой района 22.02.2017 в адрес Лиманского районного суда направлено исковое заявление об обязании ГБУЗ АО «Лиманская РБ» организовать и обеспечить доставку автомобильным транспортом больных, проживающих на территории Лиманского района, от места их жительства к месту проведения терапии методом гемодиализа и обратно, по графику гемодиализа, а также обязать Министерство здравоохранения Астраханской области производить ГБУЗ АО «Лиманская РБ» возмещение расходов по доставке больных, по результатам рассмотрения 24.05.2017 года решением Лиманского районного суда требования прокуратуры района удовлетворены. С целью исполнения решения суда 19 сентября 2017 года ГБУЗ АО «Лиманская РБ» заключен договор об оказании услуг по перевозке пациентов на гемодиализ с индивидуальным предпринимателем, имеющего соответствующую разрешительную документацию на перевозку пассажиров.

«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Установлено, что гражданин Костромской области 13.02.2018 года в адрес администрации МО «Басинский сельсовет» на официальную электронную почту направил обращение по вопросу организации занятости на территории поселения, которое было получено в этот же день.
    Вопреки ст.12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» обращение заявителя в установленном порядке не зарегистрировано, ответ заявителю в установленный законом срок не дан.
    В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района 27.04.2018 года в адрес главы муниципального образования внесено представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения заявителю направлен ответ, за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, а также прокуратурой района вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.59 КоАП РФ - «Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса» в отношении должностного лица – главы администрации МО «Басинский сельсовет», по результатам рассмотрения которого 16.05.2018 Мировым судьей судебного участка №1 Лиманского района глава поселения признан виновным в совершении административного правонарушения и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Юрист 2 класса Искалиева С.Ж.