Прокуратура Лиманского района разъясняет: могут ли в государственной школе открываться платные кассы

    Вопрос: Могут ли в государственной школе открываться платные кассы?
    Отвечает помощник прокурора Лиманского района Астраханской области Балмухамбетова О.Х.
    В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» получение дошкольного, начального общего, основанного общего, среднего общего образования в государственных общеобразовательных организациях осуществляется на безвозмездной основе.
    Школа вправе предоставлять платные услуги обучающимся, которые не могут оказываться взамен основной образовательной деятельности учреждения.
    Информация о реализуемых образовательных программах с указанием учебных предметов согласно статье 29 Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» подлежит размещению на информационных стендах в образовательной организации, а также на сайте школы.
    Действия образовательной организации, нарушающей права обучающихся можно обжаловать в Управление образования администрации муниципального района, Министерство образования Астраханской области, органы прокуратуры или в суд.

С уважением,
Прокуратура Лиманского района
тел. 8 (85147) 2- 4-36