Руководство Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области поздравляет всех сотрудников Пограничной службы с Днем Пограничника!

пограничники отмечают свой профессиональный праздник.

28 мая 2020 года пограничники отмечают очередную знаменательную дату в своей истории - 102-ю годовщину со дня образования пограничных органов!
    За это время существенно изменился облик границы: вместо небольших необустроенных застав выросли целые военные городки
с развитой инфраструктурой, обновляется и пополняется техническое оснащение, на вооружение поступают современные корабли и катера, качественно изменился подход к отбору и подготовке кадров.
    Более 25 лет южные рубежи под надежной защитой сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия
и Астраханской области. В новых геополитических условиях сфера ответственности пограничных органов значительно расширилась. На первый план выступает борьба с терроризмом и экстремизмом, пресечение попыток проникновения на территорию Российской Федерации членов международных террористических организаций. Надежный заслон поставлен на каналах контрабанды наркотических средств и психотропных веществ.
    На контроле у пограничников и миграционные процессы, недопущение переправки через границу лиц, причастных к террористической
и религиозно-экстремистской деятельности, в том числе, с привлечением пособников из числа местных жителей приграничных районов. Одним из приоритетных направлений деятельности Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области остается борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов.
    Благодаря планомерной, слаженной работе Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области с другими правоохранительными органами, существенной поддержке руководства региона, высокой гражданской позиции населения приграничья рубеж на юге государства обретает необходимую прочность, а безупречная пограничная служба обеспечивает гарантию безопасности, неприкосновенности и целостности страны.
    На протяжении более чем вековой истории пограничники, привыкшие к суровым условиям и трудностям повседневной службы, не раз показывали примеры отваги, мужества и беззаветного служения Отечеству.
    Проведенные масштабные преобразования позволили качественно улучшить охрану Государственной границы Российской Федерации, создать единый аппарат управления и современную целостную организационную структуру отечественной пограничной специальной службы.
    Руководство Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области поздравляет всех сотрудников Пограничной службы, ветеранов, гражданский персонал, семьи военнослужащих с Днем Пограничника! Желает дальнейших успехов в службе, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!