Состоялась встреча руководства Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия

В преддверии осенней путины в Министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области состоялась очередная, ставшая уже традиционной, встреча руководства Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области
с представителями рыбодобывающих организаций региона, с участием руководства профильного ведомства, сотрудников Астраханской межрайонной природоохранной прокуратуры и Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства.
    Открыл мероприятие, прошедшее в форме круглого стола, министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Пашаев
    В ходе него начальник Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области генерал-майор
Андрей Кузнецов отметил, что анализ весенней путины показал некоторое снижение количество допущенных правонарушений, что стало результатом разъяснительной работы среди рыбаков, которую проводили как сотрудники Управления, так и руководители рыбодобывающих предприятий.
    Тем не менее некоторые организации допускали правонарушения, в результате они привлечены к административной ответственности. Наиболее типичными из них стали - сокрытие объемов добытой рыбы, непромысловый размер, выгрузка уловов вне установленных мест доставки, превышение квот по отдельным видам рыб и неведение промысловой документации.
    Кроме того, на встрече разъяснены вопросы, касающиеся эксплуатации технических средств контроля на плавсредствах, осуществляющих доставку уловов от мест приема рыбы к местам выгрузки в круглосуточном режиме в пределах пограничной зоны, доведены требования по организации и работе пунктов выгрузки (мест доставки уловов) в ходе путины.
    По-прежнему, по мнению руководителей рыбодобывающих организаций, у них не всегда есть возможность полностью контролировать деятельность своих рыбаков, некоторые из которых пытаются продать неучтенные уловы, так называемым скупщикам. Со своей стороны, руководство Пограничного управления отметило, что работа в данном направлении ведется активно и постоянно. Инспекторским составом выявлен ряд индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, осуществлявших хранение и переработку водных биологических ресурсов, не имеющих подтверждения законности их происхождения.
    В завершении встречи начальник Пограничного управления пожелал присутствующим успешной путины, благоприятной погоды и хорошей воды.
    При этом, рыбопромышленникам, поднимающим вопросы корректировки законов в сфере природопользования с учетом региональных особенностей и находящимся в компетенции законодательной власти, рекомендовано обращаться с законодательной инициативой непосредственно к законодателям.
    Выявляя предпосылки правонарушений, пресекая незаконную деятельность недобросовестных промысловиков, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и контролирующие ведомства нацелены исключительно на сохранение рыбных запасов региона.