«Уголовная ответственность за незаконное хранение пороха»

В целях предупреждения преступлений террористической направленности был принят Федеральный закон от 24.11.2014 N 370-ФЗ, которым ужесточается ответственность за незаконный оборот взрывчатки и взрывных устройств.
    В частности, согласно ст. 222.1 УК РФ незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств наказываются лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 100 тыс. руб.
    Если перечисленные деяния были совершены группой лиц, то виновным грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет со штрафом в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб. Кроме того, незаконное изготовление взрывчатых веществ наказываются лишением свободы на срок от 3 до 6 лет со штрафом в размере от 100 тыс. до 200 тыс. руб. (ст. 223.1 УК РФ).
    Так, за 2016 год Лиманским районным судом осуждено трое жителей района за незаконное хранение охотничьего пороха, при этом в 1 лицо осуждено к реальному лишению свободы на срок 2 года 2 месяца со штрафом 20 тыс. рублей.