Уважаемые хозяйствующие субъекты!

Информируем Вас о том, что в 2022 году на территории Астраханской области в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 18.03.2022 № 409 «О реализации в 2022 году отдельных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда», от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2021 году юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан», реализуются следующие меры проактивной поддержки занятости:
- профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»;
- финансовое обеспечение затрат промышленных предприятий на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, находящихся под риском увольнения;
- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан, при этом в период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице;
- финансовое обеспечение затрат работодателей на частичную оплату труда и материально-техническое оснащение при организации временного трудоустройства работников организаций, находящихся под риском увольнения (введение режима неполного рабочего времени, простоя, временная остановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, проведение мероприятий по высвобождению работников). Финансовое обеспечение затрат работодателей будет производиться за счет средств субсидии из областного бюджета.
- возмещение затрат работодателя на заработную плату трудоустроенных граждан в возрасте до 30-ти лет, относящейся к одной из категории:
1.инвалиды
2.не трудоустроены после окончания военной службы по призыву
3.не обучающиеся и не имеющие среднего профессионального или высшего образования
4.выпускники образовательных организаций
5.освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы
6.состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних
7.имеющие несовершеннолетних детей.
Выплаты осуществляются Фондом социального страхования Российской Федерации в следующем объеме: в размере МРОТ+ страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, по истечении 1-го, 3-го, 6-го месяцев работы.
Информацию об условиях участия в мероприятиях можно получить в агентстве по занятости населения Астраханской области по телефонам: (8511) 39-00-59 (мероприятия по обучению), (8512) 39-40-26 (мероприятия по трудоустройству, временным и общественным работам).