В Астрахани прошел этнотуристический проект «Этноярмарка. Южный базар»

Лиманский район принял активное участие в этнотуристическом проекте «Этноярмарка. Южный базар», который объединил артистов, ученых, фольклористов, народных умельцев из 17 регионов России. На набережной Волги почти на полкилометра развернулся живописный этногородок. Были и славянское подворье, и татарская слобода, казахская, калмыцкая, кавказская этноплощадки. Каждое из национальных подворий имело свой неповторимый, самобытный колорит: декоративно-прикладное творчество, национальную одежду, кухню, фольклор.
    На калмыцкой площадке гостей встречали участники клуба калмыцкой культуры «Герел» (руководитель Ирина Му-Горяева) ЦКиД п.Лиман. Прикладники из Калмыкии представили знаменитую вышивку «зег». Мастер из Цаган-Амана Наталья Леджанова  четверть века занимается вышивкой «зег». "Этой вышивке уже 400 лет,- говорит она,- но только 25 лет назад она возродилась».
    На площадке Лиманского района была представлена удивительная выставка сельскохозяйственной продукции, предметов быта и достижений, декоративно-прикладного искусства, организованной работниками сельских клубов, библиотекарями  и общеобразовательными школами района. Концертную  программу зрителям представили лучшие творческие коллективы: народный ансамбль народных инструментов «Веселые колокольчики»,народный ансамбль казачьей песни «Раздолье» (руководитель Алексей Подосинников) ДК с.Камышово, народный вокальный ансамбль «Калинка» (руководитель Светлана Калинкина) ЦКиД п.Лиман. Педагоги Детской школы искусств №18 Светлана Андросова и Татьяна Родионова организовали бесплатный мастер-класс по изготовлению сувениров, которые можно было забрать с собой. От желающих мастерить своими руками не было отбоя. Астраханцы с удовольствием пробовали знаменитые Лиманские арбузы, которыми их щедро угощали  специалисты Управления сельского хозяйства района.
    Лиманское подворье посетили и.о. главы правительства Астраханской области Александр Шарыкин вместе с и.о. министра культуры и туризма Галиной Зотеевой и гостями из столицы. Гуляния длились до позднего вечера.
    В этот же день в рамках Межрегионального фестиваля «Нас на века объединила Волга» на набережной Волги прошли «Русские вечерки», в которых приняли участие:
- народный хор «Селяночка» ДК с. Караванное (руководитель Татьяна Лелекова);
- народный вокальный ансамбль «Калинка» ЦКиД п.Лиман.
Здесь же прошли конкурсы:
- творческих визиток «Астрахань - Арбузная столица»;
- конкурс-выставка ростовых кукол на бахчевую и овощную тематику «Бахчевая феерия-2019»;
- выставка-конкурс достижений огородников-любителей «уДачный сезон»
    Компетентное жюри оценили творчество работников культуры Лиманского района по достоинству. Они завоевали в разных номинациях 27 дипломов и получили в подарок ценные призы.