В г. Астрахань подвели итоги конкурса-фестиваля патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь!»

В Областном центре развития творчества детей и юношества подвели итоги Областного конкурса-фестиваля патриотической песни «Нам этот мир завещано беречь!». В этом году конкурс – фестиваль посвящен 100-летию со дня образования Красной Армии и 75-ой годовщине победы советского народа в Сталинградской битве. В 2018 году фестиваль состоялся уже в 21 раз.
    Организаторами фестиваля традиционно выступают ГБУ АО «Центр военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе». агентства по делам молодёжи и Министерство образования и науки региона. Конкурс проводится в целях формирования у молодёжи активной гражданской позиции, повышения престижа воинской службы, популяризации военно-патриотической песни и поддержки талантливой молодёжи.
    Участниками детского конкурса стали около 80 творческих коллективов, а также более 130 отдельных исполнителей в возрасте от 5 до 16 лет.
    За победу в категории от 17 до 30 лет боролись более 30 творческих коллективов, ансамблей и групп, а так же более 50 отдельных исполнителей.
    Участниками конкурса стали непрофессиональные артисты, любительские вокально-инструментальные ансамбли, хоровые коллективы из числа военнослужащих, воины-астраханцы и учащиеся средних и высших учебных заведений. Они представили номера в номинациях «Народная песня», «Эстрадная песня» в исполнении гражданских и военных лиц.
    От Лиманского района на конкурсе-фестивале выступили: детский фольклорный ансамбль «Добрята» МКУ ДО «Детская школа искусств № 18» (руководитель М.Л. Головатова) и фольклорный ансамбль «Сударушка» Центра культуры и досуга п. Лиман (руководитель А.С. Кузнецов).
    25 февраля 2018 года состоялся Гала-концерт  и по итогам жюри определены Лауреаты I, II и III степени и обладатель Гран-При. Детский фольклорный ансамбль «Добрята» стал победителем конкурса и Лауреатом I степени, фольклорный ансамбль «Сударушка» стал Лауреатом II степени, а в сольном выступлении участники ансамбля Вячеслав Болдырев и Марина Макеева стали Лауреатами III степени.
    Все Лауреаты конкурса были награждены подарками от регионального отделения Российского движения школьников Астраханской области и Астраханского государственного театра Оперы и Балета, а региональный штаб ОНФ в Астраханской области наградил обладателей гран-при фестиваля памятным подарком.

От всей души поздравляем победителей и участников конкурса, и желаем дальнейших творческих успехов!