В Лиманском районе прошел семинар работников районной библиотечной системы «Библиотечная панорама - итоги года»

В Центральной модельной библиотеке п. Лиман состоялся семинар библиотечных работников «Библиотечная панорама - итоги года». Программа семинара была насыщенной.
    Открыла районный семинар директор МКУК «Управление культуры Лиманского района» Юлия Иноземцева с приятной миссией - вручения Дипломов областного конкурса «Традиции - живая нить» заведующей модельной библиотекой с. Зензели Галине Краюшкиной и ведущему библиотекарю библиотеки села Оля Ольге Трофименко. Юлия Иноземцева выступила с информацией об эффективности деятельности отрасли культуры Лиманского района за 2019 год и выделила основные направления работы на предстоящий год, ответила на вопросы собравшихся и пожелала всем дальнейших творческих успехов.
    Об итогах работы районной библиотечной системы за 2019 год проинформировала заместитель директора, руководитель районной библиотечной системы Анна Ширина. В целом, специалисты библиотечной системы справились с поставленными задачами, выполнены контрольные показатели, активно работали все библиотеки по приоритетным направлениям, акциям, программам и проектам. Библиотекари принимали участие во Всероссийских, региональных и районных конкурсах, участники получили заслуженные награды. Были отмечены как положительные стороны, так и недоработки. Анна Ширина объявила об открытии Года памяти и Славы, пожелала удачи и побед в новом году.
    С вопросом «Библиотека – ресурс патриотического воспитания населения» в рамках Года памяти и Славы выступила заведующая Центральной модельной библиотекой Галина Фенькова, поделилась опытом работы в данном направлении, порекомендовала список литературы для проведения мероприятий.
    Заведующая Детской модельной библиотекой Нового поколения Светлана Болдырева осветила вопрос «Библиотека и сокровища народного творчества», продемонстрировав презентацию о разножанровом народном творчестве на примере библиотек района.
    Об использовании мультимедийных технологий в библиотечном обслуживании «Обычная библиотека в необычном пространстве» поделилась специалист Центра открытого доступа к сети Интернет Алевтина Шурыгина, рассказала о возможностях продвижения библиотеки через социальные сети, порекомендовала сайты, на которых можно размещать материал для увековечивания памяти земляков-участников Великой Отечественной войны.
    В ходе семинара обсуждались вопросы комплектования библиотечных фондов, новинки детской литературы, лучшие книги читаемых авторов и другие. Были представлены видео-ролики новинок и биографий современных писателей-лауреатов.
    По итогам семинара все участники получили методические рекомендации и справочный материал.