В селе Яндыки Лиманского района отметили День нефтяной, газовой и топливной промышленности

Ежегодно, в первое воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник газовиков и нефтяников. Его отмечают буровики, геологи, строители и другие представители нефтяной и газовой промышленности, которая имеет большое значение в развитии Астраханского региона и всей страны в целом.
    Огромную роль нефтегазовая отрасль сыграла в развитии Лиманского района, где впервые в Астраханской области в начале 60-х годов прошлого века было обнаружено месторождение нефти. Яндыковцы стояли у истоков, трудились в невероятно тяжёлых условиях.
    В минувшие выходные около Дома культуры с. Яндыки прошли массовые праздничные гуляния. На центральной площади села было многолюдно. На празднике присутствовали Глава муниципального образования «Лиманский район» Яков Феньков, заместитель генерального директора ООО «Лукойл-Нижневолскнефть» Сергей Лахтин, заместитель начальника Цеха добычи нефти и газа ОАО «РИТЭК» ТПП «Волгограднефтегаз» Евгений Шматов. С приветственным словом выступил Глава администрации муниципального образования «Яндыковский сельсовет» Сергей Соболев. Почётные гости наградили нефтяников грамотами и благодарственными письмами.
    Сергей Лахтин в своем поздравлении выразил слова признательности и благодарности в адрес работников и ветеранов нефтегазовой отрасли, отметил символическое значение места проведения праздника - с. Яндыки и вручил Главе муниципального образования «Яндыковский сельсовет» Сергею Соболеву подарочный сертификат на сумму 150000 тыс. рублей на приобретение и установку детской игровой площадки в селе.
    Весь вечер на сцене около Дома культуры звучала музыка, выступали лучшие творческие коллективы: православный ансамбль казачьей песни «Казаченька» из г. Астрахани, образцовый хореографический ансамбль «Александрия», хореографический ансамбль «Метро», заслуженный работник культуры Игорь Вильсон, Маргарита и Константин Чернявские Центра культуры и досуга п. Лиман, воспитанники детского сада «Дюймовочка», учителя и ученики Яндыковской школы, художественная самодеятельность Дома культуры с. Яндыки.
    Жители и гости села с восторгом встретили группу «Меридиан» Дома культуры с. Михайловка.
    На площади работали детские спортивно-игровые и торговые площадки.
    В завершении праздника состоялся красочный салют.

Фото (архив)