Вечер-воспоминание «Как жили мы в колхозе»

В Доме культуры с. Караванное прошел вечер воспоминаний «Как жили мы в колхозе» из цикла «Деревенские истории», который подготовила и провела руководитель народного хора Т.А. Лелекова.
    На это мероприятие были приглашены те, кто своим трудом в разные годы умножали славу ордена Трудового Красного Знамени колхоза имени Ленина. Колхоз был большим и сложным «механизмом», в котором были важны все: от разнорабочего до председателя колхоза. С особой теплотой присутствующие вспомнили своих председателей: Зарубина И.А, Чубова Т.Ф., Копёнкина А.И., Ревенка И.И, Черникова М.С., а также посмотрели видеоролик 1963 года, один день из жизни председателя колхоза Копёнкина А.И.
    Ведущая Т.А. Лелекова отметила, что славу колхозу в своё время принёс арбуз сорта «Мелитопольский» и люди, которые его выращивали, работая на бахчевых бригадах. Татьяна Андреевна прочла стихотворение «Малая родина, солнце, песок», которое написала наша землячка В.П. Емикова, его она посвятила  всем, кто своим трудом с ранней весны и до поздней осени выращивали эту сладкую ягоду.
    Не забыли на этом вечере и о тех людях, кто в жару и холод, дождь и вьюгу, без праздников и выходных поднимался в два часа ночи и ехал на работу – о доярках. Андросова З.Ф., Студиникина Н.Г., Таланина В. делились воспоминаниями о работе на ферме: планы, надои, отёлы и, конечно же, весёлые истории из жизни доярок.
    Оказывается, наши доярки работали под девизом «не надо печалиться, вся жизнь впереди». Ведущая отметила и ещё одну особенность того времени: так как колхоз был миллионером, то мог позволить себе многое, в том числе и  собственную газету, которая называлась «Коммунар», первый выпуск вышел 24 мая 1968 года. Её редакторами в разное время были Маштаков И.А. и Дементьев В.И., газета доставлялась жителям села бесплатно и выходила два раза в месяц. Об этом рассказала заведующая библиотекой Н.А. Толстова, у которой хранятся эти уникальные подшивки, начиная с её первого номера. А между воспоминаниями, звучали песни «Живет село», «Деревня окаянная», «Живите сказочно», и другие, которые исполнил ансамбль «Нареченька», и солисты Т. Лелекова, М. Иванченко.
    Кроме того, все присутствующие могли посмотреть фото-выставку «Ими гордится село», и фото сушку «Это было недавно, это было давно».