Экологические акции

Для отдела охраны окружающей среды самыми актуальными и значимыми  вопросами нашего региона являются вопросы водообеспечения, озеленения и очистки территорий муниципальных образований от очагов скопления отходов в непредназначенных для этого местах. С этой целью администрацией района в 2015 году объявлены  экологические акции:  «Посади дерево»,  «Сирень Победы», «Чистые берега», «Чистый двор - чистое село - чистая планета».  Для участия в акциях привлечены не только организации, предприятия, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, но и учащиеся образовательных учреждений района.  Основными условиями проведения акций являются: подача заявления в произвольной письменной форме и в последствии предоставление еженедельной отчётности  в электронном виде о проделанной работе по каждой акции отдельно с приложением фотоматериала.
    В перечисленных акциях основную роль участников играют учащиеся образовательных учреждений района. Очень многие относятся серьёзно к объявленным экологическим акциям, «вкладывают душу». В образовательных учреждениях созданы экологические отряды, участники которых трудятся не первый год и наработали определённый опыт, а именно: проводят классные часы, готовят баннеры, таблички с тематикой бережного отношения к природе, несут в массы пропаганду правильного отношения людей к окружающей среде,  воспитание определенного мышления у жителей и  у нашей молодежи. Экологическими отрядами  выполнена большая работа по участию в акциях а именно: зачищена территория  школьных дворов, участки улиц населённых пунктов и участки береговых зон от мусора твёрдо-бытовых отходов, произведена высадка саженцев с последующим поливом.
    В конце мая районной комиссией проведён первый этап по подведению итогов экологических акций. Ребята вместе с руководителями потрудились на славу.  Хочется отметить МКОУ «Кряжевинская ООШ»- участников акции «Чистые берега»,  которые организовали еженедельные рейды по береговой зоне близ села. С начала апреля и до конца мая на этой территории присутствовало  огромное количество иногородних рыбаков-любителей с проживанием в палатках. Рыбаки периодически менялись, оставляя после себя горы мусора.  Педагоги проводили беседы с рыбаками о  роли реки в жизни села и людей, затем с ребятами крепили мешки с надписью «Внимание! Мусор не кидать!»  уже на чистых берегах.
    Необходимым отметить экологический отряд МБОУ «Караванненская СОШ» - участников акции «Сирень Победы», которые на территории школьного двора разбили аллею и высадили 310 кустов сирени в честь сельчан- участников в ВОВ.
    Большой вклад в экологическую акцию «Посади дерево» и «Сирень Победы» внесли учащиеся школы №1 и школы №2 п.Лиман, посадившие 850 саженцев молодых деревьев на въезде в п.Лиман и 700 кустов сирени на «Аллее Славы».
Экологические акции  «Чистые берега» и  «Чистый двор - чистое село - чистая планета» продолжают действовать по 30.09.2015г. желающие могут принять участие .
    Администрацией муниципального образования «Лиманский район»  принято распоряжение от 02.06.2015г. №165-р «Об усилении охраны нерестилищ и проведении двухмесячника по спасению молоди рыб из отшнурованных водоёмов в 2015 году». В настоящее время формируются списки участников двухмесячника.
    Окончательные результаты всех акций будут известны в октябре 2015г. после подведения  итогов.