Международный День толерантности

с. Караванное
    16 ноября в Караванненской сельской библиотеке проведены уроки толерантности «Нам в конфликтах жить нельзя – возьмемся за руки друзья» с учениками 5 класса и «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия» с учениками 2 класса сельской школы.
    На мероприятиях ведущие познакомили детей с понятием «толерантность», с историей её появления, говорили с ребятами о чертах толерантной личности: уважении друг к другу, к обычаям, традициям разных народов, о толерантном отношении одноклассников.
с. Басы
    16 ноября в День толерантности работники Дома культуры с. Басы пригласили школьников на праздник радости, терпения и уважения «Нам в конфликтах жить нельзя, возьмемся за руки друзья».
    Культура межчеловеческих взаимоотношений предполагает доброжелательность в отношениях с окружающими, умением считаться с интересами и вкусами людей. В игровой форме дети познакомились с понятием толерантность, что значит быть толерантными и решили: пусть день толерантности будет не только сегодня, но и завтра и всегда.

с. Михайловка
    16 ноября – Международный день толерантности. Цель проведения Дня толерантности заключается в том, чтобы снизить распространяющиеся в последнее время по всей планете случаи проявления неуважения людьми друг друга, конфликты между людьми разных национальностей.
    В этот день в модельной библиотеке с. Михайловка прошел час информации: «Толерантность – дорога к миру» с учащимися 5 класса Михайловской школы.
    Заведующая библиотекой Л.Н. Бубнова рассказала ребятам о Дне толерантности, который был учрежден по решению Генеральной Ассамблеи ООН  в 1996 году, а так же о французе Талерайне Перигоре, в честь которого был назван этот день. Так же было сказано о том, что детям очень важно быть толерантными – уважать других ребят, невзирая на какие-либо различия между ними, быть терпимее к иному образу жизни, поведению, обычаям, чувствам, мнениям, идеям, верованиям других ребят, быть внимательными к своим сверстникам, дружить с ними. Учащимся было предложено несколько игр: «Белая ворона», «Я возьму с собой в поход…», «Человек с планеты Земля», играя в которые они делали выводы:
    Много было сказано детям о милосердном отношении к людям с ограниченными возможностями – инвалидам, чтобы они были внимательны и к таким детям и взрослым, и оказывали им всяческую поддержку.
    В заключении мероприятия заведующая библиотекой обратилась к детям: «Мне очень хочется чтобы вы были толерантны не только в день толерантности, не только, когда мы об этом говорим, а всегда помнили об этом. В нашей школе учатся дети разных национальностей, но вы должны находить общий язык, общие интересы, дружелюбно относиться друг к другу. Помнить о том, что все мы разные, но мы равные!

с. Бирючья Коса
    К Дню толерантности библиотекарь Грузинцева О.В. провела для учащихся 3 класса Бирючекосинской школы урок доброты «Если добрый ты - это хорошо». В ходе мероприятия ребята самостоятельно дали определение слову «Доброта», объясняли значение пословиц о добрых делах, послушали стихотворения о доброте и отгадали книжных героев, совершающих добрые поступки.
    Дети привели много примеров из своей жизни и окружающих их людей, которые, по их мнению, совершают добрые поступки. На закрепление знаний о доброте и добрых делах ребята нарисовали сердце и поместили на нем только добрые слова.
    В заключении встречи библиотекарь порекомендовала детям прочитать книги с выставки «Где просвещенье - там добро» и все вместе с удовольствием спели песни из мультфильма «День рождение Кота Леопольда».
с. Рынок
    В библиотеке с. Рынок прошла викторина для детей: «Терпимость и дружелюбие».
    Библиотекарь Е.А. Янченко познакомила присутствующих с понятием толерантность, с историей его появления, с чертами присущими толерантному человеку. Толерантность - это гордость за свой народ, но также и уважение традиций и вероисповеданий других народов. Все  мы с вами живем в Российской Федерации, единой много- национальной семье. Обсудили тему важности доброты в нашей жизни на примере героев русских и зарубежных произведений, а также читатели обсудили очень важный вопрос: кого можно читать толерантным человеком?
    Далее, на примере двух произведений Г.Х. Андерсена «Дюймовочка» и «Гадкий утенок» рассмотрели и оценили поведение и поступки сказочных героев: какие качества толерантности личности отсутствовали, в каких правах отказывали героям, почему к ним относились (считали не красивыми, обижали и т. п.).
    Также был организован конкурс рисунков «Мы разные, но мы дружим». Такое занятие помогает научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции. Дети с большим удовольствием играли и отвечали. Мероприятие прошло весело и организовано.

с. Яндыки
    16 ноября в Доме культуры с. Яндыки работники культуры и библиотек провели программу для детей к Дню толерантности: «Толерантность - дорога к миру».
    Ведущие рассказали о том, что толерантность означает признание, уважение к людям разных наций и веры. Маша Андросова рассказала стихотворение М. Митарова «Дружба», ребята дали определение понятиям: друг, дружба, дружить.
    В заключении мероприятия учащиеся сделали вывод, что нужно уметь владеть собой, уметь слушать, сопереживать и быть самостоятельным.