Всемирный день охраны труда – 28 апреля 2017

Ежегодно, начиная с 2003 года, по инициативе Международной организации труда 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Цель - привлечь внимание мировой общественности к вопросам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека.
    Ежегодно этот день проходит под особым девизом, раскрывающую актуальную проблему. Тема 2017 года - «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Не совсем обычная для такого дня тема, вместе с тем несет в себе очень ценную идею - помочь государствам упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда.
    Данные о несчастных случаях и профзаболеваниях заболеваниях, их дальнейший анализ имеют важное значение для профилактики. Но информационные системы, системы сбора, обработки и анализа не стоят на месте, а постоянно развиваются. Во многих странах на национальном уровне существует постоянная необходимость совершенствования таких систем. Это позволит государствам получить более надежные показатели эффективности систем управления охраной труда, оптимизировать их, а также выделить приоритеты как на общенациональном уровне, так и на конкретных производствах.
    Стремясь повысить внимание к масштабам и последствиям несчастных случаев и заболеваний, связанных с трудовой деятельностью, МОТ рассматривает охрану труда как один из приоритетных вопросов международной повестки дня и поддерживает на всех уровнях действия, направленные на ее укрепление. С тем, чтобы оказать государствам-членам МОТ содействие в реализации Цели в области устойчивого развития № 8, касающейся достойного труда и экономического роста, и прежде всего в решении сформулированной в ее рамках задачи – «Защищать трудовые права и содействовать обеспечению надежных и безопасных условий работы для всех трудящихся», - Международное бюро труда планирует издать пакет учебных материалов, содержащий актуальную информацию и методические рекомендации, применение которых поможет государствам-членам МОТ в организации сбора и использования данных по охране труда.
    Поскольку данные о несчастных случаях и заболеваниях, связанных с трудовой деятельностью, имеют важное значение для их профилактики, существует настоятельная необходимость совершенствования систем регистрации и уведомления, а также сбора и анализа на национальном уровне данных по охране труда. Это позволит странам получить  более надежные показатели эффективности национальных систем охраны труда и  определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют выделения ресурсов, объем которых зачастую бывает ограничен.
    Оптимизация сбора достоверных данных крайне важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических программ, реализуемых как на национальном уровне, так и на рабочих местах. Помимо этого, унификация национальных систем регистрации и уведомления позволит проводить в профилактических целях сбор и анализ данных в глобальном масштабе и тем самым иметь более точное представление о прогрессе, достигнутом в этой области.